Lehrerteam 2020/2021


Wolfgang Altendorfer

SR

Lerndesigner, SchülerInnen- & Bildungsberater

Deutsch, Geschichte, Sport, BO

wolfgang.altendorfer@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Eva Aufreiter

SR, OL

Englisch, Biologie, Französisch 

eva.aufreiter@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Viktoria Stadlbauer (Karenz)

PROF, BEd

Mathematik, Englisch, Geografie, Erste Hilfe, Sport

viktoria.stadlbauer@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Armin Eichinger

Deutsch, Musik, Sport

armin.eichinger@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Bernhard Fischer

BEd

Mathematik, Physik, Chemie, Informatik

bernhard.fischer@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Matthias Glaser

BEd, MSc

Mathematik, Physik, Sport, Informatik 

matthias.glaser@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Petra Hartlmayr

Mathematik, Werken Textil, Ernährung und Hauswirtschaft

petra.hartlmayr@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Magdalena Huala (Karenz)

PROF, BEd

ASO 

magdalena.huala@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Andrea Liedl

SR, OL, BEd

Deutsch, Werken,  Schulbibliothekarin 

andrea.liedl@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Birgit Oppolzer

BA

Mathematik, Sport 

birgit.oppolzer@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Elfriede Pusch

SR, OL

Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Biologie 

elfriede.pusch@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Andreas Stifter

SR, OL

Deutsch, Bildnerische Erziehung, Sport

andreas.stifter@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Monika Winkler

SR 

Englisch, Biologie, Bildnerische Erziehung

monika.winkler@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Julia Koblmüller

PROF, BEd

Englisch, Bewegung und Sport 

julia.koblmueller@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Pascal Merl
BEd.

Englisch, Geschichte, Bewegung und Sport

pascal.merl@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Katharina Rosenauer
BEd.

Mathematik, Geografie, Bewegung und Sport

katharina.rosenauer@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Harald Hehenberger

Jugendcoach zur Hilfe im Übergang zwischen Schule und Beruf


0664 / 85 427 84 oder 0732 / 6922-5871

harald.hehenberger@DASMUSSWEEGjugendamwerk-linz.at

Erich Aufreiter

SR, OL

Mathematik, Musik, Geometrisch Zeichnen

erich.aufreiter@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Elfriede Berger

SR, ROL

Religion, Bildnerische Erziehung, Erste Hilfe 

elfriede.berger@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Helene Elmecker (Karenz)

PROF, BEd

ASO 

helene.elmecker@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Susanna Gahleitner

 BEd

Deutsch, Informatik, Sport

susanna.gahleitner@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Willibald Harrer

SR, BEd

Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Werken technisch, Powergirls

willibald.harrer@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Astrid Keplinger

SR, OL, BEd

Englisch, Biologie 

astrid.keplinger@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Christa Kroiß

BEd

Englisch, Geografie, Sport 

christa.kroiss@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Edith Linner

SR, OL

Englisch, Französisch, Geschichte, Bildnerische Erziehung

edith.linner@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Regina Mairhofer

SR, OLWE

Werken Textil, Ernährung und HW

regina.mairhofer@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Katharina Neumüller

PROF, BEd

Deutsch, Geografie, Werken Technisch, Bildnerische Erziehung

katharina.neumueller@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Selina Maria Patrasso

Mag.a 

Spanisch, Geschichte, Deutsch

selina.patrasso@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Ulrike Sachsenhofer

PROF, BEd

Englisch, Ernährung und Hauswirtschaft, Sport, Bildnerische Erziehung

ulrike.sachsenhofer@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Petra Zauner-Schauer

Mag.a 

Werken, Bildnerische Erziehung 

petra.zauner-schauer@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Alfred Ehrengruber

PROF, BEd

ASO, Werken, Physik, Chemie 

alfred.ehrengruber@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Judith Sonnleitner

PROF, BEd

ASO, Bildnerische Erziehung 

judith.sonnleitner@DASMUSSWEEGms-sankt-martin.at

Judith Wipplinger-Peer

Schulsozialarbeiterin für persönliche Hilfe für Schüler, Eltern und Lehrer


07289/8851-69431 oder 0664 / 6007 269 431

judith.wipplinger-peer@DASMUSSWEEGooe.gv.at


Schulassistentinnen:  Bettina Höglinger (Mitte), Veronika Schirz (rechts)